Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

С.А.Нури вновь избран председателем Партии Исламского возрождения Таджикистана

14.09.2003 00:00 msk, РИА "Новости"

Религия

Сайид Абдулло Нури вновь избран председателем Партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) сроком на четыре года. Это решение приняли более 300 депутатов IV съезда ПИВТ, прошедшего в субботу в Душанбе.

В своей речи на съезде Нури обозначил основные цели партии на предстоящий период - участие в парламентских выборах 2004 года. "Это поможет нам точно определить количество наших сторонников во всех регионах Таджикистана", - отметил председатель ПИВТ.

На данный момент ПИВТ представлена в нижней палате парламента Таджикистана двумя депутатами. ПИВТ - единственная партия религиозного толка, официально действующая на пространстве СНГ.

По словам Нури, партия имеет на данный момент в своих рядах 40 тыс человек и 64 первичные организации во всех регионах страны. Нури является лидером партии с 1992 года - начала гражданской войны в Таджикистане. Именно он, как руководитель Объединенной Таджикской оппозиции, костяком которой являлась ПИВТ, подписал с президентом РТ Рахмоновым в июне 1997 года в Москве "Общее соглашение о мире в Таджикистане", положившее конец пятилетнему гражданскому противостоянию в стране.

С августа 1997 по май 2000 года Нури был председателем Комиссии по национальному примирению в Таджикистане, органа, занимавшегося реализацией положений Общего соглашения о мире.