Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Личный опыт: Мигрантам защитить свои права нелегко, но усилия окупятся сторицей

09.04.2007 11:51 msk, Владимир Лунин (Чебоксары)

Миграция  Россия

Как нелегко обрести себя на новом месте, добиться того, чтобы чужой край стал родным! Говорят ведь, что хорошо там, где нас нет. И мало кто ждет приезжих в другой стране. Тем более, если город, куда тебя закинула судьба, находится в тысячах километрах от отчего дома.

Полина и Даша – сестры-близнецы. Полина, правда, появилась на свет раньше на 15 минут и считается старшей. А еще они – мигранты, приехавшие в наш город над Волгой Чебоксары из далекого Бишкека. В поисках лучшей доли сестры решили поменять климат, часовой пояс, судьбу. В родном городе остались родители, четырехкомнатная квартира, близкие и друзья. На новом месте пришлось все начинать с нуля. На долю близнецов выпали нелегкие испытания, которые пришлось по-сестрински разделить на двоих. И они достойно выдержали их.

Полина

Полина приехала в Чебоксары на два года раньше сестренки - сразу после школы, а Даша еще некоторое время училась на родине в художественном училище. Найти работу Полине удалось достаточно быстро. На городском рынке она трудится в палатке, продавая очки. Солнцезащитные и тонированные, с толстыми линзами и с тонкой оправой, – благодаря общительности Полины товар раскупается хорошо. Однако труд это нелегок. Работать на улице приходится круглый год, и в зной, и в жару. Отпуска и больничных у девушки нет. Обедать приходится тоже на улице, отхлебывая обжигающий чай из одноразового стаканчика и закусывая пирожком, пока покупателей нет. Хорошо, что через каждые два дня можно отдохнуть, хозяйка «очкового» бизнеса, из местных, встает за прилавок сама.

За две зимы, что пришлось торговать на улице, Полина не раз болела. В прошлом году, к примеру, морозы доходили до минус двадцати пяти градусов по Цельсию. Такая погода и местным-то жителям была непривычна - давно не было морозов в этой полосе России, - что уж говорить про девушку из Киргизии… Да, Чебоксары - это не теплый Бишкек. Но другое место с тем же заработком найти Полине не так уж легко, ведь она – приезжая. Браться же за сомнительную работу не хочется. Ведь могут обмануть, не заплатить.

Даша

Младшая, Даша, приехала в Чебоксары прошлым летом - поступать в вуз. Но не успела вовремя оформить учебную визу. А пока готовила документы, прошли все сроки для поступления. Оставалось рассчитывать только на чудо: некоторые учебные заведения проводили дополнительные набор до середины сентября, но к этому сроку нужно было решить все вопросы с документами.

Устроиться на работу тоже было поначалу нелегко. Всюду, куда Даша обращалась, отказывали, поскольку не хотели брать на свободное место гражданку другой страны. Еще бы, ведь и местным жителям порой не так легко найти работу с достойным заработком. И лишь одна табачная компания предложила временную подработку промоутером. Девушке предстояло две недели рекламировать соки в супермаркетах города, устраивать дегустации и продавать вкусные напитки. Даша, к слову, с работой справилась замечательно. Помог дружелюбный характер и легкий нездешний акцент, привлекающий внимание покупателей.

Найти жилье – непросто…

После того как однажды старшая из сестер, Полина, выступила в эфире одного из местных телеканалов с историей о нелегкой судьбе мигрантов, соседи по «хрущевке», в которой жили девушки, стали бросать им в спину обидное «нелегалки». Ведь Полина посетовала на то, что младшая сестра столкнулась с проблемами при получении учебной визы. Впрочем, близнецам впору считать себя «гражданами мира»: их отец - украинец, мать – киргизка, а вот жить они твердо решили в России, несмотря на все трудности.

Но однажды хозяин квартиры, которую снимали сестры, вдруг грозно их предупредил: «В три дня необходимо съехать!» Хотя была договоренность, что приезжие квартирантки смогут жить у него до конца года. Однако мужчина заявил, что к нему неожиданно должны прибыть родственники, их надо сюда поселить. Новость о переезде была сродни ушату холодной воды, ведь только-только на новом месте устроились...

Полина, на правах старшей, вступила в нелегкие переговоры с хозяином. После долгих увещеваний сумела вытребовать две недели на сборы и поиски нового пристанища. Если бы с владельцем квартиры был, как полагается, заключен договор, не случилось бы этой неприятной ситуации. Но, пуская жильцов на квартиру, хозяин не стал заботиться об их правах. А девчонки понадеялись на порядочность мужчины.

Агентство по сдаче жилья внаем, куда обратились девчонки, ничем им не помогло. Получив денежный взнос за свои услуги, недобросовестные риелторы стали предлагать им несуществующие варианты. К примеру, оказалось, что хозяева одной из предложенных сестрам квартир ее уже давно сдали. А в доме по другому адресу выяснилось, что владельцы жилья никакого объявления о сдаче внаем не подавали. После того, как Полина предъявила агентству претензии, там лишь развели руками: «Ничего не знаем, нужно было раньше обращаться к хозяевам!». И денег возвращать не стали. Мытарства сестер прекратила знакомая их старшего брата Руслана, предложив девушкам пожить в свободной комнате бабушкиной квартиры.

Руслан

Руслан, старший брат Полины и Даши, в Чебоксары приехал на несколько лет раньше, причем совершенно случайно. Но уже успел здесь освоиться. А история его такова.

С детских лет Руслан увлекался театром, занимался в кружках художественной самодеятельности, будучи школьником, выступал на сцене на всех ученических вечерах. Потом много лет занимался в театральной студии. А когда ее закончил, поехал в Москву - искать свое актерское счастье. К сожалению, в столице поиски успехом не увенчались: поступить на учебу в Щукинское училище или на работу в Малый театр не удалось. Ведь желающих найти свою роль на театральных подмостках Москвы предостаточно. Пришлось зарабатывать себе на хлеб насущный трудом чернорабочего на стройке. Тут и пригодились навыки, привитые еще в детстве отцом. Скоро Руслан уже стал квалифицированным рабочим, мастерски клал плитку. А однажды бригаду Руслана отправили в дальнее Подмосковье, где ему предложили поработать уже на стройке в далекой, до того неизвестной Чувашии, в Чебоксарах. И Руслан поехал.

В городе над Волгой карьера строителя продолжалась недолго. Мечты о театральной карьере не давали парню покоя. И однажды, отложив мастерок, Руслан отправился прямиком в местный Театр оперы и балета. Здесь ему улыбнулось актерское счастье. Заручиться поддержкой художественного руководителя удалось лишь со второго раза, зато очень скоро начались долгожданные репетиции, спектакли. Местная публика вскоре полюбила нового актера балетной труппы. У Руслана появился небольшой, но стабильный заработок. Заниматься профессионально любимым делом – что еще нужно для счастья?

Как-то раз в первом ряду в зале оказалась милая девушка с пронзительно-зелеными глазами. Весь вечер она не спускала глаз с молодого актера. А после спектакля, кстати - «Ромео и Джульетта», прошла за кулисы и поздравила Руслана с замечательным выступлением. Руслан поблагодарил девушку и даже расписался на ее театральной программке.

Так начались встречи «звезды» местного балета и поклонницы. А потом Руслан и Жанна, так звали девушку, расписались уже в местном ЗАГСе, и им рукоплескала вся театральная труппа.

Жить стали в квартире молодой супруги, вместе с ее родителями, с пониманием отнесшимися к тому, что избранником дочери стал приезжий парень. Главное, рассудили представители старшего поколения, чтобы молодые были счастливы. А ведь счастье молодых нередко зависит от понимания близких людей. Вскоре у молодых появилась дочь Ниночка.

Полина с Дашей устраивать свою личную жизнь пока не спешат. Все их мысли заняты сейчас решением бытовых вопросов. Хотя у Даши в Бишкеке остался парень, высокий черноволосый музыкант. В местной молодежной рок-группе он играл на бас-гитаре, а еще смело гонял на мотоцикле.

За свои права

Устав от мытарств и напастей, Полина решила действовать, отстаивая свои права. Написала письмо на имя руководителей приютившей их страны, в котором подробно рассказала о злоключениях мигрантов. О том, что младшая сестра столкнулась с трудностями при получении визы. О том, что возникли проблемы с устройством на работу. О том, что к приезжим в России подчас относятся настороженно, почти враждебно. Журналисты одного из телевизионных местных каналов узнали о письме Полины и пригласили ее выступить в одной из передач. О проблемах мигрантов узнала вся республика, немало приезжих решились позвонить на телевидение и рассказать о своих проблемах.

Кроме того, Полина обратилась в одну из местных правозащитных организаций. Толковые юристы совершенно бесплатно дали ей нужные советы, подсказали, что делать. Поддержали девчонок и их друзья - чебоксарские студенты и школьники. В отличие от работодателей, чиновников и соседей, они не заглядывали сестрам в паспорт, не приклеивали им ярлык «приезжих» и «нелегалок». А просто начали сбор подписей за то, чтобы Даше скорее выдали учебную визу.

На проявленную Полиной активность местные чиновники отреагировали по-разному. В одном высоком кабинете девушку пообещали «выслать в 24 часа», если продолжит обращаться с жалобами в Москву и привлекать внимание средств массовой информации. Но в другом ведомстве обещали разобраться, и слово сдержали. Совсем скоро младшая сестра Даша получила долгожданную временную визу, а потом сумела поступить в филиал недавно открывшегося московского вуза, на отделение моды и дизайна.

Добиться того, чтобы твои права были защищены, нелегко, но можно, считают сестры. Для этого нужно приложить немало усилий, но они окупятся сторицей, даже для приезжих из другой страны.