19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Среди чимкентских доноров крови замечены бомжи и наркоманы

19.09.2006 19:31 msk, Зона.kz

На состоявшемся вчера «круглом столе», посвященном проблемам распространения ВИЧ-инфекции, руководитель НПО «Надежная опора» Валентина Скрябина, занимающаяся проблемами наркоманов и ВИЧ-инфицированных, заявила, что в Чимкенте практикуется прием крови от бомжей и наркоманов, сообщает Зона.kz.

- Я точно знаю, что четыре наших наркомана постоянно сдают кровь. Один из них ВИЧ-инфицированный, - заявила В. Скрябина. И добавила, что располагает точными данными о том, как некие люди собирают кровь у бомжей, а потом ее перепродают нуждающимся в центре крови. «Они всем бомжам платят по 800 тенге (6 долларов США), - пояснила В. Скрябина. - Возле моего дома обитают двое таких бомжей, которые часто сдают кровь для получения денег».

Руководитель неправительственной организации «Оралман» Зулойхо Султонова рассказала, что в 2004 году она, занимаясь челночным бизнесом, часто ездила в Узбекистан, и была свидетельницей того, как из соседней республики в Казахстан везли для продажи собранную кровь.

Заместитель главного врача южноказахстанского СПИД-центра Корчи Курбанов заметил, что в этом нет ничего странного, так как в Казахстане донорская кровь стоит в шесть раз дороже, чем в Узбекистане. «А там, где есть спрос, всегда будет предложение», - заметил Курбанов.






РЕКЛАМА