27 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: на экс-президента Акаева и его семью заведено 106 уголовных дел

20.09.2006 20:41 msk, Соб. инф.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев потребовал от Генпрокуратуры довести до конца расследование уголовных дел, связанных с имуществом экс-президента страны Аскара Акаева и его окружения, сообщает Газета.Ру.

«Бакиев отметил в ходе заседания с руководителями силовых структур, что на членов семьи Акаева было заведено 106 уголовных дел, а нанесенный ими ущерб государству оценивается более чем в 14 миллионов долларов», – проинформировала пресс-служба главы Киргизии.

В частности, на сына экс-президента Айдара Акаева было заведено 15 уголовных дел, на Адиля Тойгонбаева (зятя Акаева) - 11, на самого экс-президента - восемь уголовных дел, сообщает "Интерфакс". Глава Киргизии отметил, что "из них завершено только 44 уголовных дела, причиненный ущерб от которых составил 201 млн. сомов (5 млн. долларов)".

Бакиев добавил, что в отношении благотворительного фонда "Мээрим", возглавляемого супругой экс-президента Майрам Акаевой, возбуждено 30 уголовных дел, а причиненный ущерб оценивается в 64 млн. сомов (1,6 млн. долларов).

"Многие государственные структуры и организации вынужденно переводили в фонд "Мээрим" средства и здания. За последние три - четыре года более 35 руководителей госучреждений были втянуты в связи с фондом "Мээрим", - заявил президент.






РЕКЛАМА