19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан намерен ввести смертную казнь за сбыт наркотиков

30.10.2006 15:14 msk, Reuters

Министерство внутренних дел Казахстана направило в парламент страны законопроект, предполагающий ужесточение наказания за связанные с наркотиками преступления вплоть до высшей меры, сказал сегодня, 30 октября, на брифинге пресс-секретарь МВД Багдат Кожахметов, сообщает Reuters.

В Казахстане действует бессрочный мораторий на высшую меру наказания - смертную казнь. Приговоры выносятся, но заменяются пожизненным заключением.

Ранее министр внутренних дел Бауржан Мухамеджанов говорил о том, что на сегодня средний срок наказания за торговлю наркотиками составляет до трех лет, при этом большая часть осужденных освобождается условно-досрочно. Мягкость судебных приговоров приводит к рецидивам, а действия торговцев становятся еще более изощренными, считает глава МВД.

- В частности, предлагается ввести высшую меру наказания за организацию преступной группы, занимающейся сбытом наркотиков, за сбыт и хранение в особо крупных размерах и за вовлечение в потребление наркотиков несовершеннолетних, - сказал пресс-секретарь Кожахметов.

По его словам, с начала этого года только сотрудники полиции изъяли свыше 20 тонн наркотиков, в том числе 140 килограммов героина. А, между тем, борьбой с наркопреступлениями занимаются и другие силовые органы страны.

По данным МВД, основанных на информации ООН, в этом году запасы готового героина в Афганистане составляют более 500 тонн, почти треть предназначена к вывозу в Россию и Европу через Казахстан. По меньшей мере, около 10 процентов «транзитных» наркотиков оседают в Казахстане, где к тому же есть собственные обширные поля марихуаны на юге в Чуйской долине.






РЕКЛАМА