26 june 2024

Новости Центральной Азии

Пекин-2008: Монгольский дзюдоист завоевал первую в истории страны золотую медаль

14.08.2008 18:16 msk, Фергана.Ру

Монголия

14 августа монгольский дзюдоист Тувшинбаяр Наидан стал олимпийским чемпионом в весе до ста килограммов, одолев казахстанца Асхата Житкеева, сообщает Газета.Ру.

В свою очередь, как отмечает Kazakhstan today, олимпийское «серебро» Житкеева также стало первым в истории казахстанского дзюдо. А борец в греко-римском стиле Ассет Мамбетов (весовая категория до 96 кг) завоевал «бронзу», чем увеличил олимпийскую копилку Казахстана до четырех медалей.

Китайская спортсменка Чжан Цзюань выиграла 14 августа личные соревнования по стрельбе из лука. В этот же день победила и китайская дзюдоистка Ян Сьюли, которая завоевала золотую медаль в весовой категории до 78 килограммов. Теперь в активе команды Китая двадцать две золотые медали.

Всего по состоянию на 14 августа на счету олимпийской сборной Китая 35 медалей, у Казахстана – четыре, у Монголии и Киргизии – по две, у Узбекистана и Таджикистана – лишь по одной бронзовой медали.