26 june 2024

Новости Центральной Азии

Пекин-2008: Борец Артур Таймазов принес сборной Узбекистана первую золотую медаль

21.08.2008 16:08 msk, Фергана.Ру

Китай

21 августа узбекский борец вольного стиля, чемпион Олимпиады-2004 Артур Таймазов, выступающий в весовой категории до 120 килограммов, выиграл финал олимпийского турнира, подтвердив свой чемпионский титул, сообщает Оlympic2008.lenta.ru. В финальной схватке он встречался с россиянином Бахтияром Ахмедовым.

Таким образом, на счету сборной Узбекистана – шесть медалей: одна золотая, две серебряные и три бронзовые. По общему количеству наград узбекистанцы занимают 18-е место, деля его с Грузией, Данией, Северной Кореей, Норвегией и Азербайджаном.

21 августа таджикский борец в вольном стиле (весовая категория до 84 кг) Юсуф Абдусаломов завоевал первую в истории независимого Таджикистана серебряную медаль.

Как сообщает Азия-плюс, все пятнадцать спортсменов Таджикистана, получившие право на участие в нынешних олимпийских играх, завершили свои выступления, завоевав две медали. Напомним, первую олимпийскую награду в копилку сборной Таджикистана принес дзюдоист Расул Бокиев (весовая категория до 73 кг), который завоевал бронзовую медаль. Кроме этого, таджикские боксеры Джахон Курбонов и Анвар Юнусов в своих весовых категориях вошли в пятерку лучших боксеров нынешней олимпиады. Такого успеха спортсмены независимого Таджикистана достигли впервые, отмечает издание.

На две медали пополнилась сегодня олимпийская копилка Казахстана, и тоже – благодаря борцам вольного стиля. Марид Муталимов завоевал «бронзу» в весовой категории до 120 килограммов, а Таймураз Тигиев (категория до 96 килограммов) взошел на вторую ступень пьедестала почета. Теперь у казахстанской сборной – десять медалей: одна золотая, четыре серебряные и пять бронзовых.

Тринадцатый день Олимпиады в Пекине стал знаковым для сборной Афганистана: Рохулла Никпаи завоевал первую в истории своей страны олимпийскую медаль на соревнованиях по тхэквондо в весовой категории до 58 килограммов.

По количеству золотых медалей по-прежнему лидирует Китай – на данный момент на его счету 45 наград. В общем зачете первенствует сборная США с 83 медалями. Россия занимает третье место по общему числу олимпийских наград (49) и четвертое – по количеству «золота» (15).