1 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Смертная казнь в Таджикистане часто используется по отношению к неугодным

10.01.2003 00:00 msk, Виталий Волков

Права человека

В Таджикистане вопрос о введении моратория или отмене смертной казни пока не находит поддержки у большинства населения. Согласно результатам социологического опроса, проведенного в минувшем году некоторыми международными организациями, более 73% таджикистанцев высказались за сохранение смертной казни. Такие данные в интервью "Немецкой волне" привел вице-премьер республики, председатель Национальной комиссии по правам человека Саидамир Зухуров. По его мнению, в условиях постконфликтного периода, когда в стране ещё велико количество тяжких преступлений, вводить мораторий на смертную казнь преждевременно.

"Пока наше общество к этому не готово. Особенно остро это рассматривается со стороны близких, пострадавших людей. Как простить тех людей, которые целую семью зарезали, детей малолетних? Я не понимаю, как их оставить в живых".

Тем не менее, по словам Зухурова, работа в направлении сокращения области применения смертной казни в Таджикистане ведется. За последний год были пересмотрены и сокращены многие статьи Уголовного Кодекса, которые предусматривали высшую меру наказания. Ещё пару лет назад таких статей было 36, а сейчас их осталось 14.

Уголовный Кодекс Таджикистана предусматривает исключительную меру наказания за совершение таких преступлений, как попытка государственного переворота, измена родине, терроризм, умышленные убийства с особой жестокостью, контрабанда наркотиков в особо крупных размерах.

* * *

Подпишитесь на ежедневный полнотекстовый дайджест СМИ России и СНГ "Центральноазиатские новости", чтобы быть в курсе всех событий региона!

Содержание последнего выпуска здесь. Условия подписки - здесь.




  • Серый Таджикистан. Программа Радио "Свобода" "Кавказ и Центральная Азия"
  • Таджикистан - далекий и близкий (взгляд из Алтайского края)
  • Узбекистан: смертная казнь на основе выбитого под пытками признания
  • Додо Атовуллоев: "С Рахмоновым вдруг стали обниматься и целоваться"
  • Из Таджикистана – с любовью
  • С.А.Нури предупреждает о возможности новой гражданской войны в Таджикистане
  • Путешествие москвича из России в Таджикистан через Узбекистан и обратно

  • Хроника событий

    28 Ноябрь

    27 Ноябрь

    Хроника (архив)