В Узбекистане поля со следами древних рептилий нуждаются в охране
Древний гигантский лес. Влажный воздух наполнен гулом многочисленных насекомых, слышен шум расположенного неподалеку водопада. Рай для динозавров. А вот и они - гигантские серо-зеленые туши медленно движутся в жарком мареве, оставляя за собой глубокие следы. Так 200 миллионов лет назад выглядел район нынешней Кашкадарьинской области Узбекистана.
Когда отпечатки лап рептилий обнаружили ученые, они назвали этот участок "следоносным полем". И таких мест в регионе оказалось немало. По мнению исследователей, Средняя Азия является самым богатым но следы динозавров краем на Земле. В Узбекистане они найдены на Гиссарском и Китабском хребтах. Но больше всего их в Таджикистане, но склонах хребтов Ура-Тепе, Ягноб, Набатаг, а также в Туркмении - на Кугитанском хребте и в Большом Балхане.
Ташкурганское следоносное поле в Кашкадарьинской области находится на гигантской плите-"складке", расположенной под углом 70 - 80 градусов. Подобраться к нему снизу нельзя. Надо обойти этот участок Гиссарского хребта и подняться по более пологому южному склону. А уж отсюда с помощью альпинистского снаряжения можно спуститься на плиту.
"В мезозойскую эру динозавры чувствовали себя очень вольготно на территории всей Средней Азии, - рассказывает доктор географических наук Эльмир Чембарисов. - Были среди них малыши размером с кошку, были и гиганты в 40 - 50 тонн весом. Следы последних как раз и запечатлела природа в Кашкадарье. В тот далекий период климат региона был куда более влажным и теплым, нежели сегодня. Здесь плескалось несколько небольших морей - Ферганское, Сырдарьинское...
Ученые не пришли к единому мнению по поводу консервации отпечатков. Есть лишь гипотезы. Вот одна из них. В доисторические времена этот район был межгорной долиной, а само место находилось рядом либо с рекой, либо с водопадом. Породы, по которым ходили динозавры, были не слишком жесткими, и поэтому на почве остались следы крупных животных. Под воздействием процессов горообразования и резкого перепада температур произошло поднятие площадки и застывание пород. Таким образом отпечатки и зафиксировались.
Ташкурганское следоносное поле сегодня включено в Список уникальных природных объектов Узбекистана, который составили ученые Академии наук республики. Но это лишь на бумаге. На самом деле динозавровая плита никем не охраняется и, хоть расположена в труднодоступном районе, постепенно разрушается. Весной по плите стекают грязевые потоки, несущие камешки, которые, кок наждак, стирают плиту. Плюс дожди и нередкие в этом регионе землетрясения.
Человек тоже не способствует сохранению уникальных объектов. Ташкурганское поле - единственная труднодоступная площадка, а остальные находятся в заселенных районах. Ученые республики давно предлагают сделать все эти места центрами микрозаповедников. Но пока это остается лишь мечтой - средств не хватает даже на охрану уже существующих заповедных мест. Недавно стало известно, что Министерство геологии разработало проект решения правительства о придании 14 местам в стране различных природоохранных статусов. Но когда этот законопроект будет внесен и принят, неизвестно.