1 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Совершено разбойное нападение на офис Ошского ресурсного центра СМИ

04.02.2004 00:00 msk

http://fergana.org/

Свобода слова -




Сегодня, 4 февраля 2004 года, примерно в 3 часа утра двумя неизвестными лицами в масках было совершено разбойное нападение на офис Ошского ресурсного центра СМИ (ОРЦ СМИ), в частности на компьютерный зал, который находится в совместном пользовании ОРЦ СМИ и американской организации IREX. В результате нападения были нанесены телесные повреждения сторожу, а также были украдены жесткие диски, процессоры, оперативная память, CD-дисководы со всех компьютеров, ноутбук, цифровой фотоаппарат и мультимедийный проектор. Общая стоимость украденного имущества, по предварительным данным составляет более 5 тысяч долларов США.

Практически сразу же на место происшествия прибыли сотрудники Ошского ГУВД, работники Ошского ресурсного центра СМИ и IREX. В результате следственных мероприятий были установлены подробности происшествия. Как стало известно, злоумышленники, обклеив скотчем стекло с боковой стороны здания, в котором находился офис ОРЦ СМИ, разбили его и без труда проникли в помещение. Дежуривший в эту ночь сторож Хосанбай Ходжамбердиев попытался воспрепятствовать проникновению. Однако был избит преступниками и связан скотчем.

«Где-то в 3 часа ночи я услышал шум, подумав, что кто-то остался работать, я пошел проверить. Уже в коридоре библиотеки увидел двух мужчин в масках, которые начали меня избивать чем-то твердым. Потом бросили меня на пол и стали угрожать, что «мы покажем этим журналистам, которые все время пишут про нас, особенно этому русскому с усами, как его там зовут». Они стали спрашивать меня, где находится информация про них, я говорил - не знаю. Тогда они меня связали и бросили на пол, пригрозив, что убьют, если буду кричать», - говорит Хосанбай Ходжамбердиев.

На сегодняшний день компьютерный зал посещают в основном журналисты южного Кыргызстана, являющиеся членами Ошского ресурсного центра СМИ, студенты, школьники, а также лица, принимавшиеся участие в американских образовательных программах. Как сообщил системный администратор компьютерного зала Константин Трубицын, секретной информации украденные жесткие диски не содержали. На современном рынке вторичного компьютерного оборудования за них можно выручить 40-50 долларов.

Американская организация IREX, финансируемая Госдепартаментом США, работает на юге Кыргызстана в области развития культуры, образования, журналистики и общественного доступа в Интернет. Вышеназванный компьютерный зал являлся именно Центром общественного доступа в Интернет. По линии IREX и ОРЦ СМИ зал еженедельно посещают около 250 человек, в том числе и местные журналисты.

Ошский ресурсный центр СМИ является общественным объединением, членами которого являются свыше 120 журналистов южного Кыргызстана. На сегодняшний день в Ошском ресурсном центре СМИ, исходя из сообщения Хосанбая Ходжамбердиева о «русском усатом журналисте» работает всего один человек, подпадающий под это описание. Им является редактор web-сайта www.fergana.org Алексей Сухов, ранее в течение шести лет проработавший в газете «Res Publica».







Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)