1 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Азимбек Бекназаров: «Семейно-клановая система – главный враг моего народа»

02.06.2008 13:32 msk

Репортер-Бишкек

Кыргызстан Интервью -




Поначалу на предложение киргизской газеты «Репортер-Бишкек» об интервью «бульдозер мартовской революции», экс-генпрокурор и экс-депутат Жогорку…

Поначалу на предложение киргизской газеты «Репортер-Бишкек» об интервью «бульдозер мартовской революции», экс-генпрокурор и экс-депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана), лидер полуподпольного «революционного комитета» Азимбек Бекназаров ответил отказом, объяснив нежелание общаться творческим отпуском, взятым для завершения своей книги. Он даже сообщил, что, возможно, покинет Кыргызстан на три месяца, как советуют его друзья, которые фактически предлагают ему политическую эмиграцию.

Но спустя несколько дней, когда журналисты издания вновь позвонили Бекназарову, он сообщил, что остается в стране, потому что должен встретиться с народом, изучить его мнение и провести переговоры на случай, если осенью грянут досрочные президентские выборы.

«Репортер-Бишкек»:: - Азимбек Анаркулович, политический сезон завершается, через месяц Жогорку Кенеш уйдет на каникулы. Какими Вы видите итоги прошедших месяцев?

Азимбек Бекназаров: - Как оппозиционер, вижу начало раскола бакиевского «Ак жола» и его команды. Я не поддерживаю последнюю инициативу Адахана Мадумарова (экс-спикер парламента. - Прим. ред.). По поводу ремонта возмущаться должен завхоз парламента, а не его спикер. Громкие речи Адахану следовало произносить по поводу энергетики, передачи Каркыры, действий президента Бакиева, а не по делу завхоза.

Поэтому ожидаю некие корректировки в рядах бакиевской команды и в политике акжоловцев. Думается, что лето они потратят на то, чтобы хоть как-то сцементировать свой раскол, а осенью будут более собранны и корректны.

«Репортер-Бишкек»: - Почему же, на Ваш взгляд, происходит раскол?

Азимбек Бекназаров: - «Ак жол» с самого начала не была монолитной командой или партией. Серьезные структуры не появляются за полтора месяца до выборов. Это партия, собранная наспех, и ей было не до чистки своих рядов. Она не победила, ее членам просто вручили депутатские мандаты. Это просто кучка подхалимов и беспринципных людей, собранных чужой волей.

Некоторые из них пытались прийти в парламент и во времена Акаева. «Ак жол» - это реализованный проект «Алга, Кыргызстан!». А Бакиев - продолжатель Акаева. Ведь события 24 марта 2005 года произошли из-за выборов в парламент. Акаев не смог создать такую партию - Бакиев смог. Это теперь «Алга» Бакиева.

Партия собрала совершенно разных людей. Возьмем Адахана Мадумарова и Чолпон Баекову (вице-спикер парламента, экс-председатель Конституционного суда Кыргызстана. - Прим. ред.). Разве они идейные люди? Они же боролись в прошлом друг с другом. Баекова защищала Акаева, а Адахан был против ААА (инициалы Аскара Акаевича Акаева. - Прим. ред.). Сегодня их объединяет лишь то, что они служат Бакиеву, но не народу. Их больше интересует, кто будет спикером или заместителем торага (спикера), но не государственные интересы.

Если вдруг президент досрочно уйдет с поста, то этой партии не станет. Где сейчас «Алга»? Вчерашние «алгинцы» - сегодня «акжоловцы».

Ныне Жогорку Кенеш – это законотворческий отдел Белого дома (так в Кыргызстане называют Дом правительства. - Прим. ред.), то есть юридически-правовой отдел Медета Садыркулова (глава администрации президента Кыргызстана. - Прим. ред.) и Курманбека Бакиева. Хотя парламент - это представительский орган. А кого он сегодня представляет? Садыркулова и Бакиева с братьями и сыновьями.

«Репортер-Бишкек»: - Если есть явный раскол на парламентском уровне, то каковы Ваши прогнозы в целом по стране?

Азимбек Бекназаров: - Раскол начался давно. В партии «Ак жол» существуют три группировки. Самая большая - группа М.Садыркулова, вторая - А.Мадумарова, команда которого состоит из пяти-шести несерьезных людей, они перейдут на другую сторону, как только в одном месте им закрутят гайки братья и сыновья Бакиева. А последней группе все равно, лишь бы кресло не потерять. Они просто сидят и ждут команды: скажут «одобрить» - одобрят.

Я думаю, что политику в парламенте и в стране ведет, в основном, М.Садыркулов. Следовательно, этот человек укрепит свои позиции по всей вертикали и горизонтали власти. Он уже сейчас как параллельный президент.

«Репортер-Бишкек»: - Значит, если Мадумаров уйдет со своего поста, то «Ак жол» станет единой командой?

Азимбек Бекназаров: - Да. В этом случае Садыркулов будет командовать и в парламенте, и в правительстве, и в стране. Садыркулову мешал только Мадумаров. Если он уйдет со своего поста, то спикером обязательно станет человек Садыркулова. Таким образом, в стране все вопросы будут решать именно его люди.

«Репортер-Бишкек»: - А почему должность главы администрации президента остается столь влиятельной и к тому же политической?

Азимбек Бекназаров: - Такова система. Я уже десять лет кричу, что нужно менять всю систему. Сначала мы пытались поменять Конституцию, но оказалось, что необходимо менять систему. Беспределу Бакиева помогает именно система. Смотрите, если при Акаеве вторым президентом был Аманбек Карыпкулов (экс-глава администрации президента. - Прим. ред.), то сегодня - Садыркулов. Такие беспринципные люди служат только президенту и их семьям, во имя своих выгод и алчности.

Карыпкулов тесно работал с супругой экс-президента Майрам Акаевой. А Садыркулов работает в одной упряжке с Максимом Бакиевым, сыном нынешнего президента. А если тебе противостоят сын президента и руководитель администрации главы государства, то ты просто на обочине. Садыркулов – изощренный технолог и организатор.

«Дело финансистов»

Согласно расследованному уголовному делу, в декабре 1999 года Медет Садыркулов передал президенту Аскару Акаеву портфель с пятьюстами тысячами долларов США якобы на нужды Баткенской области, в которую летом вторглись боевики. $480 тысяч взяты из Национального банка, то есть - являлись бюджетными. В 2006 году состоялся суд, обвиняемыми проходили пять финансистов, среди которых - председатель Счетной палаты Медет Садыркулов, председатель Нацбанка Улан Сарбанов, бывший министр финансов Султан Медеров. Суд принял решение, что Аскар Акаев взял деньги, но чиновники в этом не виновны, так как искренне считали, что помогают в разрешении проблем Баткенской области.


Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)