1 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Внуки и дедушки Узбекистана: Идет борьба с режимом или он разваливается сам?..

История с домашним арестом Гульнары Каримовой и разгромом ее бизнес-империи остается чуть ли не самым ярким информационным поводом, а письма и публичные заявления ее сына и сестры - наиболее читаемыми текстами об Узбекистане. По мнению Умиды Ниязовой, руководителя берлинской правозащитной организации «Узбекско-Германский Форум», эти события могут быть расценены как первые признаки разрушения авторитарной системы, выстроенной Исламом Каримовым...

* * *

Ислам Каримов младший
Сын Гульнары Каримовой называет себя «борцом с режимом» (читать фрагменты интервью BBC)
Ислам Каримов младший опасается возвращаться в Узбекистан и де-факто является политическим беженцем. Проживающий в Лондоне внук президента Каримова дал интервью всемирной службе ВВС, в котором прозвучали сенсационные, на мой взгляд, откровения о взаимоотношениях членов первой семьи Узбекистана.

Из рассказа Каримова младшего следует, что супруга президента Узбекистана - Татьяна Акбаровна - играет главную роль в информационной изоляции президента Каримова. «У тебя голова работает? Если он начнет читать интернет, то все узнает», - заявила бабушка, а на следующий день отключила кабель, подключающий компьютер к интернету, рассказал в интервью внук президента.

Если бы дед имел почтовый ящик, я бы мог написать ему электронное письмо, сетует двадцатидвухлетний Ислам. По его словам, Татьяна Акбаровна имеет некую договоренность со службами безопасности, обеспечивающими ей неприкосновенность вне зависимости от того, останется президент Каримов у власти или нет.

Большинство комментариев пользователей сети сводятся к тому, что эта история является конспирологическим заговором, затеянным с тем, чтобы перед президентскими выборами показать народу, что Ислам Каримов является не только самым лучшим и мудрым, но и самым справедливым руководителем, готовым наказать за провинности даже свою дочь и внука.

На мой взгляд, мы являемся свидетелями совершенно реальной семейной драмы, ближайшие члены которой ненавидят друг друга и готовы уничтожить противников, не считаясь с тем, какой огромный урон эта история наносит престижу президентской семьи.

Противостояние Гульнары Каримовой с группировкой, возглавляемой ее матерью, зашло слишком далеко, и все решилось не в пользу кажущейся когда-то всесильной старшей дочери президента. Выпады Гульнары в Твиттере против сотрудников спецслужб, обвинения Рустама Азимова и Шавката Мирзияева в коррупции, откровения о том, что отец-де никогда не любил мать, а та к тому же занимается черной магией, не могли пройти для нее даром.

Вот уже почти год Гульнара Каримова находится под домашним арестом.

Каримов младший рассказывает, что во время последней встречи с дедом, случившейся 2-го января этого года, Гульнара Каримова пыталась объяснить, что никогда не выступала против воли отца, но бабушка все время встревала в разговор. Под конец встречи бабушка отозвала в сторону маму, меня и сестру, и сказала: «наша сторона вас уничтожит».

Говорит ли Ислам Каримов правду? Лола Каримова, его родная тетка, после этого интервью написала ВВС, что все сказанное ее племянником является ложью и фантастическими выдумками.


У двадцатидвухлетнего Ислама Каримова было счастливое детство. Когда он родился, его дедушка уже был президентом. Фото с веб-сайта BBC

Я думаю что Ислам Каримов младший говорит правду. Зачем ему придумывать историю, которая в конце концов угрожает его собственной безопасности? Более того, вряд ли его интервью могут смягчить президента и привести к освобождении его матери и сестры. Пытаясь хоть-как то помочь своим близким, он делает совершенно естественный жест - говорит правду.

А вот чего стоят слова самой Лолы Каримовой-Тиллаевой? В сентябре прошлого года, отказавшись лично встречаться с журналистами, она ответила на некоторые вопросы узбекской службы ВВС в письменной форме. В хорошо составленном пиарщиками тексте она предстает доброй, тихой, скромной матерью и женой. Ее муж - бизнесмен Тимур Тиллаев - никогда «не был связан с какими-либо моими родственниками». В ответ на вопрос о собственном доме в Женеве стоимостью в 46 миллионов длларов Лола ответила, что дом находится в «mortgage». Они-де продали недвижимость в Ташкенте, заплатили 18% от его стоимости и взяли кредит в банке.

Умилительная история о банковском кредите не совпадает с приобретением семьи Тиллаевых фешенебельного особняка в Беверли-Хиллс (Лос-Анджелес), который оценивается в 58 миллионов долларов.

И хотя Каримов младший не признает, что его мать была одним из самых коррумпированных чиновников, тем не менее, он просит разбирать все обвинения в коррупции в стране, где есть справедливый суд. И это совершенно правомочное требование.

Пытаясь освободить свою мать, он обращается в лондонское пиар-агентство, дает откровенные интервью ведущим СМИ, но парадокс состоит в том, что кроме него не нашлось никого, кто мог бы вступиться за некогда влиятельнейшую и богатейшую Гульнару Каримову.

По его утверждению, его мать создала систему свободомыслящих людей, которые разделяют западные ценности. «Эта система сейчас разрушена», - утверждает внук президента Узбекистана.

Умида Ниязова
Автор статьи - Умида Ниязова, политический беженец, руководитель правозащитной организации «Узбекско-Германский Форум», Берлин
Никакой системы, естественно, не было и нет. Десятки тысяч молодых прихлебателей, увивавшихся вокруг Гульнары Каримовой, растворились в воздухе при первом же окрике. Одно дело быть рядом, чтобы получать милость всесильной особы, и другое - иметь твердые убеждения вне зависимости от конъюнктуры.

Как долго собираются продержать в изоляции Гульнару Каримову? Мне видится, что это зависит от самой Каримовой, от ее договороспособности.

Скорее всего, условием ее освобождения будет являться полный обет молчания с ее стороны. Гульнара Каримова сможет продолжать свою праздную жизнь, но делать это вдали от глаз публики. Никаких телевизионных каналов, никаких Форумов и никаких дефиле с показами модной одежды ей уже не светят. Согласится ли Гульнара Каримова на эти условия, покажет время.

В следующем году группа людей, захвативших власть в Узбекистане, будет имитировать президентские выборы. Находящийся в полной информационной изоляции Ислам Каримов заявил, что не собирается уходить. Но аксиома состоит в том, что авторитарные режимы - самые нестабильные. Система Каримова обязательно разрушится, и возможно, мы уже видим первые осколки, признаки этого разрушения. И очевидно, что чем дольше эта система просуществует, тем труднее нам всем будет выбираться из этой ямы, куда загнала нас семейка Каримовых.

Международное информационное агентство «Фергана»


Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)