Международный музыкальный фестиваль «Шарк Тароналари» пройдет в Самарканде
26-30 августа в Самарканде пройдет V Международный фестиваль традиционной музыки «Шарк Тароналари» («Мелодии Востока»). По уже сложившейся традиции каждые два года на концертные площадки туристической столицы Узбекистана съезжаются фольклорные коллективы из Азии и Европы, чтобы познакомить местных жителей и многочисленных зарубежных гостей с традиционной музыкальной культурой своих народов.
С 1997 года число участников фестиваля увеличивалось, достигнув апогея в 2003 году, когда в Самарканд приехали творческие группы более чем из 80 стран. Причем это были не самодеятельные коллективы, а музыканты с академическим образованием, а Япония, Россия, Азербайджан, Грузия и многие другие участники представили на суд зрителей и жюри исполнительские составы из профессоров, проректоров и даже ректоров национальных консерваторий.
В этом году число стран-участниц фестиваля «Шарк Тароналари» сократилось до 52. По словам организаторов, многие исполнители, приезжавшие прежде, просто не подали на этот раз заявки, не объяснив причин.
Тем не менее, музыкальный праздник, обещающий собрать около 300 участников, будет проходить как всегда торжественно и помпезно. В самом Узбекистане к его открытию начали готовиться за месяц вперед. В Самарканд уже съехались танцевальные коллективы из всех, даже самых отдаленных областей страны, а больше сотни студентов городских колледжей каждый день с 9 утра до 6 вечера отрабатывают церемонию открытия фестиваля на площади Регистан.
Охрана репетиций в этом году настолько усилена, что даже прекращен платный допуск иностранных туристов на территорию архитектурного комплекса, окружающего площадь. Десятки милиционеров, в том числе вооруженных, тщательно проверяют металлоискателями всех участников массовки. Туристы же со скорбными выражениями на лицах вынуждены разворачиваться от главной достопримечательности Самарканда в сторону близлежащих памятников - мавзолеев Биби-Ханым и Шох-и-Зинда. Журналистов, как это ни странно, пускают на площадь с двенадцати до трех часов дня, когда репетиции вынужденно прерываются из-за 50 градусной жары.
Открытие праздника, как всегда, будет сопровождаться зрелищным световым шоу с использованием мощных прожекторов, специально привезенных из Ташкента. Будет и ослепительный фейерверк.
Правда, некоторые режиссеры из Самарканда сомневаются, насколько оригинальным станет само действо, которое уже не первый год ставит заслуженный деятель искусств Узбекистана Баходыр Юлдашев.
- Чтобы несколько лет подряд хорошо ставить одну и ту же программу, мало обладать профессионализмом, - заявили они корреспондентам агентства "Фергана.Ру". - Человек не может продуцировать что-то интересное в ограниченном контексте типичного, повторяющегося из года в год мероприятия. Но, вероятно, организаторы и впредь не рискнут доверить организацию праздника, которому в Узбекистане придается особенное значение, кому-нибудь кроме Юлдашева, однажды зарекомендовавшего себя в их глазах.
Будет ли в этом году присужден Гран-при, без которого обошелся фестиваль в 2003 году, пока неизвестно. Его лауреатами уже становились в прошлом музыканты из Узбекистана, России и Азербайджана.
Фестиваль «Шарк Тароналари» пользуется популярностью у слушателей в Узбекистане. Сразу после исполненного номера музыкантов обычно обступают десятки меломанов с просьбами продать им записи, но обычно получают отказ. Профессиональная же запись концертов на самом фестивале до сих пор не ведется, и на местном телевидении, куда нередко приглашают уникальные коллективы, записи их выступлений не сохраняются.