2 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке митингующая партия «Ата Журт» заявляет о незаконности коалиции

05.09.2012 10:43 msk

Фергана





5 сентября 2012 года в Бишкеке (Кыргызстан), на площади перед «Белым домом», где заседает парламент республики, идет митинг партии «Ата Журт». Возмущенные митингующие требуют лишить мандатов депутатов Хаджимурата Коркмазова, Романа Шина и Нарынбека Молдобаева, которые подписали коалиционное соглашение парламентского большинства.

Напомним, что 3 сентября в парламенте Кыргызстана было подписано соглашение о создании коалиции большинства, в которую вошли фракции СДПК, «Ар-Намыс» и «Ата Мекен», а также некоторые депутаты из оппозиционных фракций партий «Республика» и «Ата Журт». Договор о стратегическом сотрудничестве с коалицией был подписан Канатбеком Исаевым и Хаджимуратом Коркмазовым.

Сегодня на заседании парламента было объявлено о создании парламентской коалиции. Лидер партии «Ата Журт» Камчибек Ташиев тут же заявил, что «участники коалиции парламентского большинства не должны подписывать с Хаджимуратом Коркмазовым договор о сотрудничестве», потому что Коркмазов «своими высказываниями разжигает межнациональную рознь и дискредитирует народных избранников, обвиняя лидеров фракции «Ата-Журт» в причастности к событиям на юге республике в июне 2010 года». Ташиев отметил, что Коркмазов исключен из партии и фракции.

Сам Коркмазов заявил, что «никогда не говорил таких вещей. СМИ исказили мои слова. Пусть разбирается суд». На что «атажуртовцы» в парламенте потребовали, чтобы Коркмазов публично извинился за свои высказывания, покинул зал заседания и вернулся после суда, полностью оправданным.

АКИ Press сообщает, что К.Ташиев вывел из зала заседаний Коркмазова, за ними вышло несколько депутатов фракции «Ата-Журт», но в коридоре между Ташиевым и Коркмазовым встала охрана: известно, что К.Ташиев может начать драться и в стенах парламента.

Митингующие перед «Белым домом» развесили плакаты «Коркмазов, Шин, Молдобаев, верните мандат, это собственность народа», «Текебаев, не нарушай написанные собой законы», «Предателям, изменникам и двуличным нет места в Жогорку Кенеше». Поняв, что Коркмазов не выйдет на площадь, митингующие закричали, что в этом случае они пойдут к дому Коркмазова.

По оценкам участников акции протеста, в митинге принимает участие около 150 человек, сообщает 24.kg. За порядком на митинге следят около тысячи сотрудников столичной милиции.

Сейчас группа из 13 человек от митингующих прошла в здание парламента. Охрана пропустила их, несмотря на отсутствие документов, сообщает ИА 24.kg. Митингующих примет спикер парламента Асылбек Жеенбеков, встреча пройдет «за закрытыми дверями».

Международное информационное агентство «Фергана»



Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)