1 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Семь человек госпитализировано с подозрением на бубонную чуму

28.08.2013 12:02 msk

Фергана

Кыргызстан Общество




В Кыргызстане у семерых человек подозревают бубонную чуму. Как сообщает пресс-секретарь Министерства здравоохранения Елена Баялинова, по состоянию на 8.00 28 августа 2013 года в инфекционное отделение Ак-Суйской территориальной больницы госпитализированы четыре жителя села Ичке-Жергез с жалобами на повышение температуры. Накануне, 26 августа, при подворном обходе были выявлены еще три жителя из села Оттук и села Сары-Камыш, у которых наблюдались повышение температуры тела, кашель, першенье в горле, гиперемия зева. Их госпитализировали в то же отделение Ак-Суйской больницы.

Все госпитализированные проверяются на бубонную чуму. Людей осмотрели инфекционисты Республиканской клинической инфекционной больницы, которые прибыли в Ак-Суйский район для оказания консультативно-практической помощи. У больных взяли лабораторные анализы, которые были направлены на ПЦР-диагностику в департамент профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора. Пока предварительный результат анализов тех, кто был госпитализирован 26 августа, отрицательный. Все материалы сейчас в работе.

Четверо госпитализированных 27 августа не были в контакте с погибшим от чумы 15-летним Темирбеком Исакуновым. Пока выявлено 160 человек, которые контактировали с умершим. Все они находятся под наблюдением врачей, их состояние удовлетворительное, температурящих нет, сообщает Минздрав. 22 человека привиты от чумы бубонной формы.

В Ак-Суйский район направлены одноразовые и многоразовые защитные костюмы, одноразовые медицинские перчатки (1000 пар), лабораторная посуда, реактивы; четыре палатки, дезинфицирующие и дератизационные средства. На командировочные расходы и ГСМ выделено 150 тыс. сомов.

Медики проводят обходы дворов, уже осмотрено 36845 человек (население района - 65201 человек). В подворовом медицинском обходе задействованы 499 человек, в том числе 324 медработника и 175 членов сельских комитетов здоровья.

Для обеспечения общественного порядка и оцепления карантинных территорий организовано пять постов силами Ак-Суйского РОВД.

Международное информационное агентство «Фергана»

Кыргызстан Общество




30 Август

29 Август


Новости других СМИ

News-Asia - В преддверии ШОС Россия подарила Киргизии технику на 15 миллионов долларов, 30.08.2013

Мигрант.Фергана.Ру - Как стать легальным трудовым мигрантом. Взгляд из Узбекистана, 30.08.2013

Азаттык - Как корчуют деревья и кусты в Туркменистане, 30.08.2013

Голос Свободы - Human Rights Watch: Будем следить за обстановкой с правами человека в регионе, 30.08.2013

КП - Узбекистан отказался принимать экс-насильника из России, 30.08.2013

ИА 24.kg - Вымогавших у топ-менеджмента «Кумтора» $3 миллиона конвоируют в Бишкек, 30.08.2013

Вести.FM - Евгений Сатановский: Россия должна быть готова к "центральноазиатской весне", 29.08.2013

РИАН - Киргизская бубонная чума – не на наши дома, 29.08.2013

Аэротур - Эмирейтс станет летать в Тайвань, 29.08.2013

Коммерсантъ - Россия: Преступники и гости столицы, 29.08.2013

КирТАГ - В Москве полиция в ходе миграционного рейда задержала более 100 кыргызстанцев в ресторане, 29.08.2013

Today.Kz - В центре Алма-Аты - крупный пожар (видео), 29.08.2013

TajikTA - В Таджикистане рабочая комиссия подписала акт о приёмке Сангтудинской ГЭС-1 в эксплуатацию, 29.08.2013

ИТАР-ТАСС - СМИ: Турция развернула свои зенитно-ракетные комплексы в сторону Сирии, 29.08.2013

Znak.Com - В Тюмени поймали исламских террористов из Узбекистана и Таджикистана, 29.08.2013

ИА 24.kg - В аэропорту «Манас» открыт выносной единый миграционный центр, 29.08.2013

Лента.Ру - В Узбекистане прекратили показывать канал «Домашний», 29.08.2013

Афганистан.Ру - Афганистан и Пакистан обсуждают строительство ГЭС на реке Кунар , 29.08.2013

Голос Свободы - В следственном изоляторе спецслужб Кыргызстана произошел очередной суицид, 29.08.2013

NewsRu.com - Ромодановский: "охота" на мигрантов не связана с грядущими выборами мэра Москвы, 29.08.2013




Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)