1 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Фонд миростроительства ООН выделил Кыргызстану еще $15,1 млн

03.10.2013 16:11 msk

Фергана

Политика Кыргызстан Общество



3 октября 2013 года в Бишкеке было объявлено о выделении еще 15.1 миллиона долларов на поддержку Плана приоритетов по укреплению мира в Кыргызстане. Как сообщает пресс-служба аппарата президента, деньги выделяет Фонд миростроительства ООН. Об этом было объявлено после очередного заседания Совместного руководящего комитета Фонда миростроительства в Кыргызстане, в который входят представители Жогорку Кенеша (парламента), аппаратов президента и правительства, других государственных органов, гражданского общества, международных организаций и институтов ООН.

План приоритетов по укреплению мира в Кыргызстане был утвержден в июне этого года. Напомним, что это уже второй транш на эти цели. Первый, в размере $10 миллионов, был выдан стране сразу после июньских событий 2010 года.

О том, что страна получит эти деньги, в интервью «Фергане» в июле этого года сообщил постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Александр Аванесов: «Фонд миростроительства, в рамках которого выделяются деньги, был создан для того, чтобы способствовать выходу из конфликта в самый первый период. Все деньги шли на проекты, которые в течение трех лет осуществляют подразделения ООН, - сказал тогда А.Аванесов. - Большая часть была направлена на восстановление документации, жилья, психологическую поддержку и медицинское обслуживание. Когда первые потребности были удовлетворены, мы начали осваивать вторую часть первого транша, создавали механизмы, которые могли помочь либо предотвращать конфликты, либо минимизировать последствия уже случившихся. Это создание сети женщин-миротворцев, молодежных клубов, чтобы отвлечь молодых людей от национальных вопросов, и так далее. Теперь будет оказана вторая часть помощи, и деньги пойдут на разработку вопросов согласия и закрепления того, что было сделано, чтобы конфликт не повторился вновь. Здесь межэтническая тематика будет связана с языковыми вопросами, с тем, чтобы люди перестали ограничивать свою жизнь межэтническими принципами, а жили как нормальные граждане страны».

В сообщении указывается, что План приоритетов направлен на поддержку основных направлений в области прав человека и верховенства закона, укрепления мира на местном уровне через совместную работу органов местного самоуправления, государственных органов и гражданского сектора, а также развития общегражданской идентичности, многоязычного образования и уважения многообразия.

Разработка плана, а также мониторинг процесса его реализации возложены на Совместный руководящий комитет.

Международное информационное агентство «Фергана»

Политика Кыргызстан Общество



4 Октябрь


Новости других СМИ

Лента.Ру - Узбекские экстремисты использовали слепых для печатания листовок, 04.10.2013

Мигрант.Фергана - Владимир Путин снова выступил за ужесточение наказания для мигрантов, 04.10.2013

ZonaKz - Доклад International Crisis Group по Казахстану: Назарбаев должен объяснить свою политику преемственности, 04.10.2013

ИноСМИ - Красная звезда над Центральной Азией, 04.10.2013

Узметроном - Любите друг друга братской любовью, 04.10.2013

Лента.Ру - Афганистан: начало, 04.10.2013

Фонд стратегической культуры - Будущее Афганистана, 04.10.2013

Азаттык - Загадки дела о массовой резне в Иле-Алатауском парке , 04.10.2013

Гундогар - Туркменистан должен подтвердить приверженность базовым принципам цивилизованного мирового сообщества, 04.10.2013

Хроника Туркменистана - Тотальный беспредел, 04.10.2013

НВО - В НАТО уверены, что полностью выполнили свою миссию в Афганистане, 04.10.2013

Культура - Штурмовая ночь Капотни, 03.10.2013

IWPR - Казахстан: жертвы домашнего насилия в борьбе за алименты, 03.10.2013

Мигрант.Фергана - Екатеринбург: Очередная группа мигрантов приступила к изучению русского языка, 03.10.2013

Kloop - Что известно о новом омбудсмене Кыргызстана?, 03.10.2013

New Times - Запретный ислам: Репортаж из подпольной московской мечети, 03.10.2013

Озодагон - "Рахмон, верни народу свободу выбора", 03.10.2013

ИА "Новости-Казахстан" - Браконьеры-россияне задержаны в казахстанских водах Каспия с применением оружия, 03.10.2013

Узметроном - Coca–Cola и скандалы, 03.10.2013

Туркменистан.Ру - Президент Туркменистана принял регионального спецпредставителя Евросоюза, 03.10.2013




Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)