Узбекистан: Стало известно о еще одной жертве хлопковой кампании 2013 года
- Оставить комментарий (1)
- Опубликовать в Facebook
14-го октября в Чустском районе Наманганской области Узбекистана погибла девушка Зилола (фамилию выяснить пока не удалось), сообщает узбекская служба Радио «Свобода» («Озодлик»).
Известно, что девушке - 21 год, жила она в кишлаке Ахча. Зилола возвращалась вечером с поля на микроавтобусе «Форд», перевозившем хлопкоробов. Остановившись по просьбе девушки возле ее кишлака, водитель не дождался, пока она выйдет из автомобиля, и дал по газам. Автомобиль тронулся и девушка выпала из него, стукнувшись головой об асфальт. Травма была несовместима с жизнью. Девушка скончалась, ее не успели довести до больницы.
Издание напоминает, что микроавтобусы, которые обычно используются в качестве маршруток, а также рейсовые пригородные автобусы на время хлопковой кампании мобилизуются на перевозку хлопокоробов за счет автопредприятий.
Впрочем, автобусы и маршрутки — это исключительно безопасный транспорт. Особенно на фоне другого транспорта, который пошел в употребление для транспортировки людей во время текущей хлопкоуборочной кампании.
Как сообщают корреспонденты «Ферганы», отправившиеся на сбор хлопка в Джизакскую область, в этом регионе хлопкоробов вообще перевозят в «скотовозках». Это - крытые грузовики «с остатками навоза на полу, с кольями на стенках, к которым привязывают коров», - рассказывает наш источник.
Ранее «Фергана» сообщала о внезапной смерти на поле сборщика Х.Норматова, о суициде второкурсницы нукусского медицинского колледжа, конфликте между студентами, завершившемся убийством одного человека и ранением троих, гибели студентки колледжа от удара электрическим током и о том, что в Бухарской области Узбекистана шестилетний ребенок задохнулся под кипой хлопка.
Все материалы о принудительном труде и о «хлопковой экономике» в Узбекистане читайте в нашей специальной рубрике «Хлопок».
- Все новости
- Распечатать
- Отправить по почте
- Оставить комментарий (1)
16 Октябрь
Новости других СМИ
Новая политика - Новое обострение "национального вопроса", 17.10.2013
Инвесткафе - Узбекистан vs Vimpelcom, или Не звони мне больше!, 17.10.2013
Однако - Перед затмением, 16.10.2013
Лента.Ру - В Узбекистане собрались механизировать сбор хлопка, 16.10.2013
Свободная пресса - После событий в Бирюлево маятник межнациональной напряженности раскачивается все сильнее, 16.10.2013
Озодагон - мы и ОНИ, 16.10.2013
Жараён - Окно в Европу для диктатора Каримова, 16.10.2013
Мигрант.Фергана - Мэр Москвы выступает за ужесточение миграционной политики (видео), 16.10.2013
Женьминь Жибао - В Китае будет около 10 млн. семей, потерявших единственных детей, 16.10.2013
РИАН - Бирюлево, Афганистан, далее – везде, 16.10.2013
Гундогар - Холод туркменских благ «эпохи могущества и счастья», 16.10.2013
Ведомости - Власти манипулируют данными о преступности среди мигрантов, 16.10.2013
Блог Н.Атаевой - Узбекистан: политзаключенного Мурада Джураева принуждают к каторжному труду, 16.10.2013
Коммерсантъ - Московский мэр о событиях в Западном Бирюлево, 16.10.2013
НГ - Эмомали Рахмон остался без серьезных конкурентов, 16.10.2013
1 канал - Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве в Бирюлево, задержан и признал вину, 15.10.2013
МК - Трансляция ненависти, 15.10.2013
Регнум - Разделение Афганистана как утопия региональной стабильности, 15.10.2013
Однако - В Афганистане появились боевики из Казахстана: повоюют — и домой, 15.10.2013
Русский репортер - Любимая игра афганских детей, 15.10.2013