1 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Казахстан выставил России счет за падение «Протона», сумма не называется




Казахстан выставил России счет за аварию ракеты-носителя «Протон-М», сообщает Тенгри.Ньюс. Точную цифру вице-министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Бектас Мухамеджанов назвать отказался, «чтобы не будоражить общественность». «Наш комитет посчитал экологический ущерб, этот ущерб озвучен российской стороне. Сейчас российская сторона обсуждает: приемлема ли эта цифра ущерба, который посчитали наши специалисты. Это вопрос переговоров и мы посмотрим, как Россия отреагирует», - сказал Мухамеджанов.

Позиция министерства, как объяснил его глава, - сокращать запуски с гептилом: «Сейчас украинская ракета-носитель «Днепр» активно обсуждается. И россияне тоже не против, чтобы мы этот проект вместе развивали, чтобы заменить постепенно «Протон».

Напомним, что 2 июля на Байконуре произошел неудачный старт российской ракеты «Протон М» с тремя спутниками «Глонасс-М» на борту: ракета отклонилась от заданной траектории, взорвалась и рухнула на землю. По информации страховой компании «Евразия», в упавшем «Протоне-М» находилось почти 500 тонн токсичного топлива, по данным казахстанской оппозиции - более 600 тонн гептила. Российские эксперты утверждали, что все токсичное топливо должно было взорваться, в Министерстве охраны окружающей среды заявили, что концентрация ядовитых веществ в районе падения ракеты остается в пределах нормы. Активисты потребовали от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева закрыть все иностранные военные полигоны в стране, провести работу по полной оценке ущерба от более чем полувековой деятельности российских военных полигонов на казахской земле и обеспечить адекватную компенсацию за нанесенный урон.

Международное информационное агентство «Фергана»

Политика Экономика Казахстан Россия Общество



18 Ноябрь


Новости других СМИ

Хроника Туркменистана - На западе Туркменистана больше не будут выращивать хлопок, 18.11.2013

Eurasianet - Гульнару Каримову хотят заставить уехать из Узбекистана? , 18.11.2013

ВВС - Полиция в Синьцзяне отбила атаку людей с топорами, 17.11.2013

Лента.Ру - Эмомали Рахмон вступил в должность президента Таджикистана, 17.11.2013

РИАН - Земляки собирают деньги на оплату родов мигрантки в Приморье, 15.11.2013

Хроника Туркменистана - Открытое письмо Л.Мирзоянц президенту Туркменистана, 15.11.2013

ИТАР-ТАСС - Россия начала беспошлинные поставки нефтепродуктов в Таджикистан - посольство РФ , 15.11.2013

Лента.Ру - Между «юрчиками» и «вовчиками», 15.11.2013

Мигрант.Фергана.Ру - Россия: Московский режиссер ищет актера — мигранта из Центральной Азии, 15.11.2013

Озоди - Американские ученые исследуют Рогун, 14.11.2013

СтанРадар - Аждар Куртов: Каримов и Назарбаев «забронзовели» на своих постах, 14.11.2013

Лента.Ру - Турчанкам разрешили заседать в парламенте в брюках, 14.11.2013

Подробно.Uz - Бензиновый кризис: в чем причина?, 14.11.2013

Газета.Uz - Ислам Каримов встретился с Валентиной Матвиенко, 14.11.2013

24.kg - МИД Кыргызстана вручил США ноту о прекращении деятельности ЦТП «Манас» с 11 июля 2014 года, 14.11.2013

Голос России - Телохранитель в Китае - профессия престижная. Даже для женщин , 14.11.2013

Афганистан.Ру - В Афганистане наблюдается беспрецедентный рост площадей наркопроизводства , 14.11.2013

Eurasianet - Турция: Полемика вокруг сожительства студентов касается прав человека, а не религии, 14.11.2013

Хроника Туркменистана - Здесь был Туркменбаши, 14.11.2013

Мигрант.Фергана.Ру - Россия: Вице-премьер Дмитрий Рогозин хочет ужесточить миграционное законодательство, 14.11.2013




Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)