2 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

В Казахстане хотят расширить применение смертной казни

В новый проект Уголовного кодекса Казахстана добавят три статьи, предусматривающие наказание в виде смертной казни, сообщает Тенгри.Ньюс.

Как заявил первый заместитель генпрокурора Иоганн Меркель на пленарном заседании сената, в главу 4 «Преступления против мира и безопасности человечества» Уголовного кодекса предполагается ввести три новые статьи, «в которых смертная казнь предусматривается в качестве одного из видов наказаний: это статья 164 - нарушение законов и обычаев войны, ст. 165 - преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов и 233 - международный терроризм».

Меркель пояснил, что введение этих статей обусловлено необходимостью реализации международных обязательств Казахстана, в частности Женевскими конвенциями о защите жертв войны 1949 года и дополнительным протоколом к ним 1977 года.

Меркель отметил, что одновременно предполагается исключить смертную казнь из некоторых статей об особо тяжких воинских преступлениях (из статьи 380 («Злоупотребление властью») и 380-1 («Превышение власти или служебных полномочий»).

Проект нового Уголовного кодекса уже одобрен Сенатом в первом чтении.

Смертная казнь в Казахстане (расстрел), согласно статье 49 Уголовного кодекса, устанавливается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Пока смертная казнь предусматривается в качестве исключительной меры наказания за преступления по статьям 156 («Ведение агрессивной войны»), 159 («Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Республики Казахстан»), 160 («Геноцид в военное время»), 162 («Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия»), 165 («Государственная измена, совершенная в военное время»), 166-1 («Посягательство на жизнь Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации»), 167 («Посягательство на жизнь Президента Республики Казахстан»), 171 («Диверсия»), 233 («Терроризм»), 367 («Неповиновение или иное неисполнение приказа в военное время»), 368 («Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей в военное время»), 369 («Насильственные действия в отношении начальника, совершенные в военное время»), 373 («Дезертирство в военное время»), 374 («Уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом в военное время»), 375 («Нарушение правил несения боевого дежурства»), 380 («Злоупотребление властью в военное время»), 380-1 («Превышение власти или служебных полномочий в военное время»), 383 («Сдача или оставление противнику средств ведения войны»).

С декабря 2003 года в Казахстане действует мораторий на исполнение смертной казни.

Международное информационное агентство «Фергана»


Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)