Генпрокуратура Кыргызстана: 70 процентов уголовных дел по «июньским событиям» до сих пор не раскрыто

Всего по июньским событиям 2010 года возбуждено 5646 уголовных дел, большинство - по статьям «Мародерство», «Грабеж», «Разбой», «Уничтожение чужого имущества», «Поджог», «Изнасилование» и «Убийство». В 2013 году некоторые уголовные дела были объединены в одно производство или временно приостановлены из-за отсутствия подозреваемых. По состоянию на июнь 2015 года, раскрыты 1793 дела, из них более 1400 временно приостановлены или закрыты в ходе следствия. До суда, таким образом, дошло только 336 дел.
По 43 делам в розыск объявлены 102 человека, по подозрению в участии в массовых беспорядках в международном розыске по линии Интерпола находятся 37 человек, в том числе - представители Узбекского национально-культурного центра Кадыржан Батыров, Иномжан Абдирасулов, Карамат Абдуллаева, Жалолиддин Салахудинов и другие. По информации следственных органов, одни из разыскиваемых получили политическое убежище в странах Европы, другие проживают в Узбекистане и Турции, некоторые занимаются общественной деятельностью и участвуют в международных конференциях.
За рубежом были задержаны 50 человек, обвиняемых в участии в июньских беспорядках: в России – 46 граждан, Казахстане - трое и один человек в Турции. Из них в Кыргызстан экстрадированы шестеро, в отношении 18 человек киргизские власти получили отказ, поскольку интересующим их гражданам предоставлено временное политическое убежище, еще 11 человек получили гражданство другого государства.
Кроме того сообщается, что во время июньских событий правоохранительные органы и армия Кыргызстана утратили 1058 единиц огнестрельного оружия и более 100 тысяч боеприпасов. В результате специальных мероприятий силовикам удалось вернуть 632 единицы оружия и около 90 тысяч патронов разного калибра. По фактам утери оружия и халатности возбуждено 66 уголовных дел, 52 из них раскрыты. В суд передано 38 таких дел, обвинения предъявлены 55 военнослужащим, в отношении 27 из них уголовные дела закрыты.
По официальным данным, приведенным в сообщении «Озодлика», во время июньских событий 2010 года погибли 446 человек. Отметим, что сведения о количестве погибших в те дни разнятся: по официальным данным правительства Кыргызстана, приведенным в июле 2010 года вице-премьером Азимбеком Бекназаровым, погибли 893 человека, Минздрав зарегистрировал 418 жертв, в пофамильном перечне, составленном правозащитным центром «Кылым Шамы», приводятся данные о 423 погибших. Около двух тысяч получили ранения различной степени тяжести. Материальный ущерб, нанесенный государству в результате межэтнического конфликта, оценивается в более чем 4 миллиарда сомов (свыше $66 млн).
С хронологией событий июня 2010 года на юге Кыргызстана в освещении «Ферганы» можно ознакомиться здесь. Доклад трех авторитетных международных правозащитных организаций «Хроника насилия. События июня 2010 года на юге Кыргызстана (Ошский регион)» можно прочитать здесь.