2 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

В Душанбе прибыла депортированная из России Зарина Юнусова с телом погибшего Умарали. Малыш предан земле (обновлено)

В Душанбе прибыла депортированная из России Зарина Юнусова с телом погибшего Умарали. Малыш предан земле (обновлено)
Зарина и Умарали

Сегодня утром в Душанбе авиарейсом из Санкт-Петербурга прибыла выдворенная из России мама погибшего Умарали Назарова Зарина Юнусова с телом сына. В воскресенье тело Умарали было выдано по доверенности от его родителей представителям таджикской диаспоры и консульства в Петербурге и перевезено в аэропорт. Следственный комитет, расследующий обстоятельства гибели ребенка, против его захоронения за пределами Санкт-Петербурга не возражал, пишет «Коммерсант». Авиакомпания «Сомон Эйр» доставила печальный груз-200 в Душанбе бесплатно.

В аэропорту столицы Таджикистана Зарину с грузом-200 встречали отец, мать, тесть и другие родственники Зарины и ее супруга Рустама Назарова, передает «Авеста». Как сообщил отец Зарины Саидхуджа Юнусов, Зарину сразу увезут в родительский дом в город Рогун. «Я не знаю пока, будем мы хоронить Умара или еще нет. Может, понадобится экспертиза», - сказал Юнусов. Однако, по словам Махкама Абдуллоева, дяди отца погибшего ребенка, также прилетевшего из Петербурга, в аэропорту в Душанбе не было ни одного официального представителя власти. «Сейчас мы стоим и ждем. Тело мальчика в машине. Мы хотели бы провести повторную экспертизу, но никого нет. Не знаем, что делать. Подождем немного, а потом уедем. Умарали повезем в кишлак отца в джамоат Калаи Дашт – это в Файзабадском районе», - сказал Махкам Абдуллоев. Как стало известно позже, во второй половине дня 16 ноября малыш был похоронен на малой родине отца.

Сама Зарина Юнусова на выходе из аэропорта сказала журналистам, что хотела бы, чтобы люди, повинные в смерти ее сына, понесли заслуженное наказание
Гроб с телом Умарали Назарова. Фото «Озоди»

Сама Зарина Юнусова на выходе из аэропорта сказала журналистам, что хотела бы, чтобы люди, повинные в смерти ее сына, понесли заслуженное наказание. «Вы понимаете, мой Умарали ничем не болел. Его забрали у меня силой, а потом сообщили, что он умер. Как такое возможно. Почему?», - вопрошает Зарина. Женщина находится в тяжелом стрессовом состоянии, особенно после того как 10 ноября в квартиру, где жила семья, до рассвета пришли полицейские и под угрозами уголовного преследования доставили ее в больницу, где пытались заставить сдать кровь на цитомегаловирусную (ЦМВ) инфекцию, которая, по медицинскому заключению, и стала причиной смерти Умарали.

Напомним, что Умарали Назаров скончался в Медцентре имени Цимбалина в Петербурге в ночь на 14 октября, после того как в полицейском участке его…
Зарина по прибытии в Душанбе. Фото из Фейсбука

Напомним, что Умарали Назаров скончался в Медцентре имени Цимбалина в Петербурге в ночь на 14 октября, после того как в полицейском участке его отобрали у матери – 21-летней Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства (просроченная регистрация). Женщину поместили в камеру временного содержания, а малолетнего Умарали насильно забрали у мамы и передали врачам скорой помощи, оформив его как «подкинутого или заблудившегося» ребенка.

По факту гибели малыша возбуждено уголовное дело, расследование которого взято под контроль внешнеполитических ведомств двух стран, посольства Таджикистана в Москве. Тем не менее, городской суд Петербурга 12 ноября оставил в силе ранее принятое решение Октябрьского районного суда о выдворении Зарины, признанной единственной потерпевшей по делу о смерти Умарали, с территории России, куда женщине закрыт въезд на ближайшие пять лет. Сегодня стало известно, что отец малыша, Рустам Назаров, в очередной раз написал ходатайство в Следственный комитет о признании его потерпевшим вместо выдворенной Зарины, чтобы иметь возможность участвовать в расследовании, сообщает Росбалт. Предыдущие ходатайства Рустама были отклонены. В случае, если дело попытаются «замять», адвокаты семьи Назаровых намерены дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Будем пытаться работать с тем, что имеем. В любом случае для ЕСПЧ действия государства – выдворение единственной потерпевшей – очевидное нарушение процессуальной обязанности провести независимое и эффективное расследование. Надежда на него стремится к нулю. Хорошо, если Совет по правам человека обратится в Генпрокуратуру с просьбой расследовать действия полиции, но после решения горсуда о выдворении Зарины Юнусовой я поняла, что не будет никакого расследования. Ведь признание нарушения со стороны должностных лиц покажет, что система полностью не работает, то есть будет обнародовано то, что нельзя обнародовать», - заявила адвокат Зарины Ольга Цейтлина.

В субботу, 14 ноября, около 150 жителей Петербурга собрались на Марсовом поле с требованием справедливого расследования дела Умарали и наказания виновных в гибели малыша. Эта история потрясла многих политиков, общественных деятелей, а также медиков, которые высказывают мнения о том, что выводы следствия, в частности заключение судмедэкспертизы о причинах смерти малыша, необъективны и расходятся с истинным положением вещей.

«В приемном покое Центра Цимбалина ребенок был осмотрен и состояние его здоровья сочли удовлетворительным. Каким образом у вполне здорового ребенка с удовлетворительным состоянием за каких-то 10 часов пребывания в стационаре могли развиться дистрофические изменения в жизненно-важных органах, несовместимые с жизнью? Выходит, все эти признаки развились на фоне ЦМВ экстренно, с космической скоростью? Почему у ребенка с генерализованной вирусной ЦМВ-инфекцией, с изменениями в бронхо-легочной системе, печеночной, желудочно-кишечном тракте (заключение судмедэкспертизы), ослабленной иммунной системой не наблюдалось никакой симптоматики, например, кашля, диареи, желтушности кожных покровов, температуры и так далее? В случае, если бы он поступил с таким букетом патологических процессов, его состояние должно было расцениваться как тяжелое или хотя бы средней тяжести. Но оно было оценено как удовлетворительное», - отмечает докторант Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, акушер-гинеколог Фарида Буранова.

Международное информационное агентство «Фергана»


Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)