3 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Семь человек стали жертвами пожара в Ташкенте

Фото с сайта Gazeta.uz
В столице Узбекистана 15 февраля семь человек погибли во время пожара в частном жилом доме.

Как сообщает ГУВД Ташкента, пожар произошел в 04:30 утра (02:30 мск) в махалле «Бог куча» Шайхантахурского района. По данным «Газеты.Uz», среди погибших – трое детей.

В ГУВД полагают, что пожар возник в результате неосторожного обращения с газовыми отопительными приборами. Несколько дней назад практически эта же причина была названа МЧС Узбекистана после пожара в Самарканде, который унес жизни шести человек.

Отметим, что большая часть пожаров в Узбекистане происходит из-за неправильного использования природного газа. Главными причинами гибели людей при пожарах являются высокая температура и действие продуктов горения. Нередко люди погибают в результате отравления угарным газом. Такие случаи участились после того, как из-за отсутствия централизованного отопления и дефицита газа и электроэнергии часть населения стала использовать для обогрева и приготовления пищи печки кустарного производства, в которые закидывают уголь и дрова. Это создает условия для образования в помещении продуктов неполного сгорания топлива. Поскольку во многих местах природный газ поступает с перебоями, его подают и отключают без предупреждения, то люди не всегда могут вовремя выключить газовые приборы. Но виновными, как правило, объявляются сами пострадавшие.

Международное информационное агентство «Фергана»


Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)