1 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Киргизия: Президент забраковал 15 проектов конституции и обещал разработать свой вариант

27.10.2006 16:29 msk, АКИpress

Политика Кыргызстан Законы
Оставить комментарий (0)

Сегодня, 27 октября 2006 года, выступая на круглом столе по конституционной реформе, президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что внесет свой проект Конституции на рассмотрение парламента.

Курманбек Бакиев объяснил почему он не вносил свой проект Конституции на рассмотрение парламента
Курманбек Бакиев

Курманбек Бакиев объяснил почему он не вносил свой проект Конституции на рассмотрение парламента.

- Я не хочу повторить ошибок Акаева, я хочу, чтобы этот процесс был всенародно обсужден, - заявил К.Бакиев. - Я хочу, что бы окончательный вариант Конституции был таким, чтоб лет 30 к нему не возвращаться. Мы же перестали уважать нашу Конституцию. Люди должны осознанно идти на изменения и понимать важность этого документа. Я хочу, чтобы окончательный вариант был обсужден со всех сторон. Если вы считаете, что я целенаправленно иду на затягивание данного процесса, то вы ошибаетесь. Я хочу, чтобы Конституция была принята только после всенародного обсуждения.

- Жогорку Кенеш будет работать до 2010 года, президент тоже. Жизнь бы не улучшилась, если бы мы приняли Конституцию полгода назад. Процедуру всенародного обсуждения необходимо было соблюсти. Осталось несколько недель, может быть, месяцев для решения данного вопроса, - сказал президент.

Перед этим, выступая на форуме «Национальный диалог», К.Бакиев заявил, что «все пятнадцать [уже представленных] проектов Конституции Кыргызстана требуют доработки. Кроме этого, существует около 100 замечаний и предложений по Основному закону страны. Я согласен, что конституционные реформы затянулись, но нет худа без добра: почти каждый житель республики знает о Конституции и ее особенностях».


Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)