1 Октябрь 2026





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Пропавшего в Афганистане россиянина С.Березницкого видели в ноябре на Памире

29.01.2007 14:05 msk, Афганистан.Ру

Согласно данным афганских властей, пропавшего в Афганистане российского путешественника Сергея Березницкого видели в середине ноября прошлого года. Об этом Афганистан.Ру заявил Временный поверенный по делам Афганистана в России Гулям Сахи Гайрат.

По словам дипломата, в середине ноября Сергей на шесть дней останавливался у некоего Абдул Рашида, жителя района Малого Памира, откуда, по его сведениям, Сергей через перевал Гульджик (в районе Чатрал) отправился в сторону Пакистана.

Напомним, на связь со своей семьей в последний раз Сергей Березницкий выходил в конце августа этого года, по словам его родных, с территории Афганистана. С.Березницкий в 20-х числах августа расстался со спортивной группой турклуба МГУ, закончив поход по Фанским горам, и направился в Душанбе. 26 августа прислал SMS родителям и руководителю спортивной группы следующего содержания: «Нахожусь в Файзабаде. Еду к горам: Ишкашим–Вахан». По сведениям оператора мобильной связи, 27 августа он отправил SMS в сервис-центр и больше на связь не выходил. SMS-сообщение поступило из сети афганского оператора мобильной связи AWCC («АфганБисим»).

Ранее появилась информация о том, что Сергея видели в конце августа в восточной точке Ваханской долины. Об этом стало известно из письма, полученного от представителей гуманитарной организации «Aga Khan Development network» в Афганистане.


Хроника событий

28 Ноябрь

27 Ноябрь

Хроника (архив)