Россия: С 1 апреля иностранцам запрещено работать продавцами на рынках и в уличных ларьках
С 1 апреля 2007 года меняется привычный облик российских рынков и уличных палаток: иностранные граждане теперь не имеют права работать продавцами. Постановление о нулевой квоте для иностранцев действует до 31 декабря 2007 года, затем оно может быть изменено или продлено. До 1 апреля на рынках численность торгующих иностранцев была ограничена 40 процентами от количества всех работников, а с сегодняшнего дня торговые места могут быть заняты только гражданами России. Мигранты имеют право работать на рынках в качестве грузчиков, уборщиков, оптовиков, руководителей, арендаторов рабочих мест.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что роста цен на рынках в связи с выведением иностранной рабочей силы из этого сегмента торговли пока не произошло. Однако, согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 27 процентов россиян уже отмечают рост цен на рынках, а 21 процент - снижение ассортимента продукции.
Политика в отношении иностранцев на рынках уже привела к тому, что на столичных рынках пустуют по разным данным около трети торговых мест. А нехватка рабочей силы подтолкнула рост цен. По самым пессимистичным прогнозам, в связи с запретом в России могут закрыться до четверти всех рынков.