Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Губернатор Омской области Полежаев раскритиковал проект поворота рек на юг

24.12.2002 00:00 msk, Алек Ахундов

Экономика

Господин Полежаев специально собрал московских журналистов, чтобы заявить о категорическом неприятии им проекта, предложенного мэром Москвы президенту Владимиру Путину. Как писал Ъ, Юрий Лужков предложил соорудить на реке Оби неподалеку от Ханты-Мансийска водозаборную станцию и протянуть от нее канал до Сырдарьи и затем до Амударьи длиной 2550 км, глубиной 16 м и шириной 200 м. Ежегодно из Оби таким образом отбиралось бы примерно 5% ее стока, или 27 куб. км воды, на нужды Челябинской и Курганской областей, а также Казахстана, Узбекистана и в дальнейшем, возможно, Туркмении и Афганистана. Президент Путин дал поручение правительству проверить технико-экономическое обоснование проекта, подготовленное Юрием Лужковым. Но господин Полежаев, видимо не надеясь на результаты этой проверки, решил сыграть на опережение.

По словам губернатора Полежаева, лужковская гигантомания энтузиазма в Сибири не вызывает ни у кого: ни у простых граждан, ни у сибирских специалистов-гидротехников, к которым относится и сам Леонид Полежаев (когда-то губернатор занимался строительством ирригационных сооружений). "Объем водотока не поможет решить проблемы среднеазиатских стран, - сказал Леонид Полежаев. - В то же время экологические последствия строительства водной магистрали предугадать невозможно, как невозможно рассчитать площади затапливаемых территорий". Губернатор добавил, что лично он никак не ожидал, что идея переброски сибирских рек на юг будет реабилитирована, и если бы в 1980-х годах ее осуществили, то под водой оказалась бы половина Северо-Запада Сибири. "Только начавшаяся разработка нефтегазовых месторождений остановила начавшиеся работы, - сказал губернатор - Если бы не это, Западная Сибирь была бы затоплена".

Возможно, все так и случилось бы и сейчас не было бы "Славнефти" и аукциона по ее продаже, но этого не произошло. И потому Ъ больше интересовало, каким образом проект мэра Лужкова затрагивает Омскую область губернатора Полежаева. Ведь если взглянуть на карту России, то видно, что главная водная артерия Омской области, река Иртыш, впадает в Обь, а не питается из нее. Водосборная территория Иртыша располагается на территории Казахстана. Тем не менее губернатор Полежаев считает, что если забирать воду из Оби для нового трансазиатского канала в районе Ханты-Мансийска, то это серьезно повлияет на экологический баланс притока Оби Иртыша и его поймы.

С омским губернатором полностью согласен его заместитель Владимир Радул. "Наша река в последние годы находится в плохом состоянии, мелеет, - поведал Ъ господин Радул. - Кроме того, строительство водозабора на Оби невозможно без согласования с китайцами и казахами. По их территории протекает Иртыш, вода которого одинаково нужна всем". Как сказал Владимир Радул, на казахском участке Иртыша, например, находятся каскады гидростанций, вырабатывающих электроэнергию, которую экспортируют в том числе и в Россию.

Без успеха остались попытки объяснить господину Радулу, что как раз о согласовании проекта с китайцами и казахами шла речь в записке Юрия Лужкова Владимиру Путину, что вода в Иртыш, протекающий по Омской области, попадает из верховьев этой же реки, протекающей по Казахстану и что подведомственная омским властям река будет продолжать мелеть из-за дефицита воды в Павлодарской и Семипалатинской областях Казахстана. Заместитель губернатора стоял на своем: "Почему у нас, сибиряков, никто не спросил, хотим ли мы, чтобы этот канал построили. Я считаю, что нечто вроде референдума по этому поводу обязательно надо провести. Уверен, что люди никакого канала не захотят".

Впрочем, заместитель Леонида Полежаева, похоже, невнимательно слушал выступление своего начальника, который сказал, что план мэра Лужкова неприемлем для Омской области только в том виде, в каком Юрий Лужков отправил его президенту Путину. Вот если сделать не открытый канал, сказал господин Полежаев, а трубопровод, тогда он в принципе не против. Только это, увы, невозможно, потому что строительство такого водопровода потребует колоссальных денежных вливаний, сказал губернатор.