Женева, Швейцария: «Захватчик» дома Гульнары Каримовой обнаружил в покоях редкий экземпляр Корана
В захваченном узбекским активистом Сафаром Бекжаном особняке Гульнары Каримовой в Женеве обнаружен рукописный экземпляр Корана XVIII века. Вместе с книгой найдена справка с именами председателя Управления мусульман Узбекистана Усманхана Алимова и других ответственных лиц, но они не могут вспомнить об этой рукописи, сообщает веб-сайт «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода»).
О найденных на вилле Гульнары Каримовой знаменитых живописных полотнах мы уже писали.

Фото с веб-сайта Ozodlik.org
Обнаруженная книга находится в резной инкрустированной шкатулке, в сопроводительных документах говорится, что рукопись создана неизвестным каллиграфом из Бухары в XVIII веке. «Данная древняя рукопись Корана относится к редчайшим книжным шедеврам и отличается изяществом, красотой почерка, мастерски и безошибочно переписана. К оформлению каждой страницы приложена масса усилий и непередаваемая энергетика. Эта рукопись с роскошным оформлением, позолотой и безупречным качеством работы является одной из редких в Центральной Азии», - говорится в документах на фолиант, напечатанных на русском языке.

Фрагмент сопроводительной справки
Корреспондент Радио «Озодлик» попытался проверить эти данные, но не смог связаться с упомянутым в справке руководителем Управления мусульман республики Усманом Алимовым. Журналисты смогли найти по телефону бывшего руководителя Института рукописей Узбекистана Махмуда Хасани, однако, он не смог вспомнить такого экземпляра священной книги мусульман и ничего не сказал по существу дела.
Впрочем, другой, анонимный специалист из ташкентской библиотеки им. Навои, которому показали Коран, найденный в домохозяйстве Гульнары Каримовой, по Скайпу, подтвердил, что книга относится к XVIII веку, а ее обложка — на сто лет моложе. Эксперт обещал попробовать найти данное издание в картотеке хранилища, где находится несколько сот ценных рукописей Корана.
Гульнара Каримова Криминал Религия Узбекистан Общество
- Оставить комментарий (0)
- Все новости
- Распечатать
- Отправить по почте
27 Декабрь
22:39 Женева, Швейцария: «Захватчик» дома Гульнары Каримовой обнаружил в покоях редкий экземпляр Корана
08:40 «Оккупай» по-узбекски: На вилле Гульнары Каримовой в Женеве обнаружены картины известных художников
26 Декабрь
Новости других СМИ
Синьхуа - Вооруженные силы Китая находятся в состоянии повышенной боеготовности , 27.12.2013
Туркменистан.Ру - Президент Туркменистана подписал закон о разгосударствлении и приватизации госимущества, 27.12.2013
Подробно.Uz - Проблемы с энергоснабжением в регионах решат строительством микро-ГЭС , 27.12.2013
Узметроном - В аптеках Ташкента возник дефицит лекарств, выросли цены, 27.12.2013
Мигрант.Фергана.Ру - В Тюменской области пять мигрантов приговорены к заключению за незаконный переход границы, 27.12.2013
МК-Турция - Бывший министр внутренних дел Турции: правительством руководит узкий круг олигархов, 27.12.2013
Газета.Ру - Делегация из России посетит тюрьму Гуантанамо, 27.12.2013
Forbes.Kz - Досым Сатпаев: Нас ждет год не лошади, а троянского коня, 27.12.2013
Россия-2 - Покушения. Ахмад Шах Масуд (видео), 27.12.2013
Азаттык - КНР: лагеря сменили вывеску, 27.12.2013
Мигрант.Фергана.Ру - В 2013 году в Россию по программе переселения уехали 18 тысяч граждан Узбекистана, 27.12.2013
Dallol.Ru - Иззат Аман: «Мигрантов эта ситуация может довести до взрыва!», 27.12.2013
Лента.Ру - Китайского политического советника заподозрили в коррупции, 27.12.2013
Коммерсантъ - В Иране ослабла ядерная реакция, 27.12.2013
Интерфакс - Старшая дочь президента Узбекистана стала "персоной года" в сфере оргпреступности по версии международного антикоррупционного проекта, 26.12.2013
Известия - Турецкие войны, 26.12.2013
Озодагон - Журналисты требуют встречи с министром внутренних дел!, 26.12.2013
Озоди - Таджикистан впервые ввел в свое законодательство понятие «работорговля» , 26.12.2013
Азия-плюс - Журналисты Таджикистана выступили с обращением по поводу задержания их коллеги, 26.12.2013
Лента.Ру - В Казахстане запретили финансовые пирамиды, 26.12.2013